Ингредиенты:
- - замороженные гребешки 400 г
- - карри
- - зубчик чеснока
для соуса:
- - лук шалот - 2 шт.
- - сливки (жирность 10-20%) - около 1/2 стакана
- - шампанское (сухое) - 1/2 стакана
- - масло сливочное - около 50г
- - икра красная - 2 ст. л.
- - соль - по вкусу
- - молотый белый перец
Предварительно размораживаем гребешки: делаем это в холодильнике. Затем перекладываем их на бумажные салфетки, посыпаем карри и возвращаем обратно в холодильник.
В сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем толченый чеснок. Как только чеснок потемнеет, убираем его из сковороды. Сделали мы это для того, чтобы масло пропиталось ароматом чеснока.
В это масло выкладываем гребешки и обжариваем с каждой стороны по минуте. Важно не передержать, чтоб моллюск не потерял сочности. Солить обжаренные моллюски нужно уже в конце.
В это же время очень быстро готовим соус. В сотейнике растапливаем сливочное масло, обжариваем мелко нарезанный лук до прозрачности. Вливаем в сотейник шампанское, доводим до кипения. Затем тушим в течение 2-3 минут. Добавляем сливки, прогреваем, но до кипения не доводим.
Снимаем сотейник с плиты, добавляем красную икру, хорошо перемешиваем. Посолим и поперчим. Соус готов!
Теплые гребешки выкладываем на тарелку и поливаем соусом.